321d5-d07da1_86c2a813f82a4d28b367c6cc1334bdb0to all those who

believe we can make a difference and stop the sabotaging and theft of our heritage in Jerusalem. Schmidt’s is not just a school it is part of what shapes the identity of its women and the representation of the landscape of the city.

Below are the contact and emails of the responsible people in the DVHL who owns the school and the properties.

Each one of us can contribute by sending emails telling what it means to preserve our heritage in this school.

الى جميع الحريصين والغيورين على تراث القدس وعلى قدر من المسؤولية والوعي بما تم اقترافه بحقنا كأبناء للمدينة والمدرسة من نقل محتويات متحف الطبيعة في مدرسة شميدت والذي يحتوي على حيوانات محنطة تم تجميعها من الطبيعة الفلسطينية منذ أوائل القرن العشرين . المتحف يعتبر الأول من نوعه ويشكل جزءا اساسيا من تاريخ المدرسة ومعالمها وتراثها وذاكرتنا الجماعية .
الرجاء التوجه لأصحاب العلاقة من الجمعية المسؤولة عن المدرسة ومراسلتها بكثافة . يجب الا نسمح بسرقة ارثنا وننظر اليه باستكانه . هكذا علمتنا شميدت ! لا يضيع حق وراءه مطالب . ومحتويات هذا المتحف من حق المدينة والمكان الذي وجدت فيه . مدرسة شميدت .شارع نابلس. باب العامود

Kontakt – Wir sind für Sie da!

Heinz Thiel

Generalsekretär

Seit März 1998 ist Heinz Thiel Mitglied des geschäftsführenden Vorstandes des

DVHL und dessen Generalsekretär. Er ist zugleich Aufsichtsratsvorsitzender der DVHL Heilig-Land-Reisen GmbH und Geschäftsführer der Heilig-Land-Stiftung.

 Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-0
E-Mail: h.thiel@dvhl.de

Deutscher Verein vom Heiligen Lande

Steinfelder Gasse 17

50670 Köln

Postfach 10 09  05

50449 Köln

Telefon  +49 (0) 221 99 50 65 0

Fax  +49 (0) 221 99 50 65 29

E-Mail: info@dvhl.de

Marcus Bersé

Bilanzbuchhalter

Seit 2012 ist der geprüfte Bilanzbuchhalter IHK für die Finanzverwaltung des DVHL verantwortlich. Zusätzlich betreut Marcus Bersé die Buchhaltung der Heilig-Land-Stiftung und der Dr. Hans Leinen-Stiftung.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-21
E-Mail: m.berse@dvhl.de

Tamara Häußler-Eisenmann

Leitung PR und Fundraising

Die Diplom-Journalistin leitet seit September 2014 den Bereich Presse- und Öffentlichkeitsarbeit des DVHL und ist zuständig für das Fundraising.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-24
E-Mail: t.haeussler@dvhl.de

Brigitta Kindervater

Vorstandssekretariat

Seit 2006 ist Brigitta Kindervater zuständig für die Administration und Organisation der Gremienarbeit und weiterer Sondermaßnahmen.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-0
E-Mail: b.kindervater@dvhl.de

Stefanie Langel

Referentin für Freiwilligendienste

Seit 2007 leitet Stefanie Langel (Dipl. Soz. Päd. (FH)/M.A. Sozialmanagement) beim DVHL den Bereich der Freiwilligendienste.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-31
E-Mail: s.langel@dvhl.de

Ute Mager

Sachbearbeiterin Freiwilligendienste

Für die Förderkreise und Fördermittelanträge ist Ute Mager genauso zuständig wie für alle anfallenden administrativen Aufgaben rund um den Freiwilligendienst.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-30
E-Mail: u.mager@dvhl.de

Corinna Rogge

Grafik und Layout

Seit 2016 arbeitet Corinna Rogge als Grafikerin für den DVHL und die DVHL

Heilig-Land-Reisen GmbH. Dort ist sie für sämtliche Publikationen zuständig.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-23
E-Mail: c.rogge@dvhl.de

Hilde Naurath

Mitarbeiterin PR und Fundraising

Seit September 2017 unterstützt Hilde Naurath die Arbeit im Bereich der Public Relations und des Fundraisings.

Telefon: +49 (0) 221 99 50 65-23
E-Mail: h.naurath@dvhl.de

Aachen

Pfarrer Dr. Wilhelm Bruners

willi.bruners@t-online.de

Augsburg

Pfarrer Dr. Ulrich Lindl

ulrich.lindl@bistum-augsburg.de

Bamberg

Domkapitular Dr. Heinrich Hohl

heinrich.hohl@erzbistum-bamberg.de

Berlin

Monsignore Dr. Hansjörg Günther

hansjoerg.guenther@erzbistumberlin.de

Dresden

Pfarrer Norbert Jensch

n.jensch@gmx.de

Eichstätt

Archimandrit Dr. Andreas Thiermeyer

athiermeyer@bistum-eichstaett.de

Erfurt

Pfarrer Günter Albrecht

info@st-elisabeth-sondershausen.de

Essen

Weihbischof Ludger Schepers

ludger.schepers@bistum-essen.de

Freiburg

Pfarrer Michael Schweiger

pfarrer.schweiger@kath-wiehre-guenterstal.de

Fulda

Pfarrer Michael Brüne

michael.bruene@gmx.de

Görlitz

Prälat Bernd Richter

b.richter@bistum-goerlitz.de

Hamburg

Pfarrer Gerhard Staudt

staudt@heilig-kreuz-volksdorf.de

Hildesheim

Pfarrer Klemens Teichert

teichert@kirchencentrum.de

Köln

Monsignore Gerhard Dane

gerhard.dane@erzbistum-koeln.de

Limburg

Regens Dr. Christof Strüder

c.strueder@bistum-limburg.de

Magdeburg

Propst Dr. Matthias Hamann

matthias.hamann@bistum-magdeburg.de

Mainz

Generalvikar Prälat Dietmar Giebelmann

generalvikar@bistum-mainz.de

München und Freising

Pfarrer Dr. Christoph Hentschel

christoph_hentschel@web.de

Münster

Domkapitular Hans-Bernd Köppen

koeppen@bistum-muenster.de

Osnabrück

Dr. Uta Zwingenberger

u.zwingenberger@haus-ohrbeck.de

Paderborn

Monsignore Professor Dr. Konrad Schmidt

koschmidt68@web.de

Passau

Monsignore Max Pinzl

max.pinzl@t-online.de

Regensburg

Pfarrer Thomas Zinecker

pfarrer@vohburg-pfarreien.de

Rottenburg-Stuttgart

Domkapitular Dr. Heinz Detlef Stäps

weltkirche@bo.drs.de

Speyer

Pfarrer Dr. Stefan Seckinger

stefan.seckinger@bistum-speyer.de

Trier

Pfarrer Georg Dehn

pastordehn@aol.com

Würzburg

Pfarrer Norbert Geiger

norbert.geiger@bistum-wuerzburg.de


2 thoughts on “let’s make a difference.. let’s save our heritage in Jerusalem ..let’s pressure those who are in charge . Schmidt’s is not a school… Schmidt’s is Jerusalem heritage

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s